Главная » 2022 » Сентябрь » 3 » Свидетельство о "родословной" старца Павла Таганрогского и новые свидетельства о дворянском роде Стожков.
14:08
Свидетельство о "родословной" старца Павла Таганрогского и новые свидетельства о дворянском роде Стожков.

Новые свидетельства о "родословной" старца Павла Таганрогского (Стожкова) и его дворянского происхождения.

      

         В свое время, в Донской епархии, по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, главы Донской митрополии, вышло сфальсифицированное житие старца Павла Таганрогского, под названием: «Святой Праведный Павел Таганрогский». В этой книге, со ссылкой редактора на Российский государственный исторический архив было помещено свидетельство за 1820 год о присвоении дворянства Павлу Павловичу Стожкову и его братьям. Об этом издании мной уже была написана статья и помещена 12.09.2017 года на моем сайте: «andrejvozyka.ucoz.ru/blog» под названием «Фальсификация истории России, протоиереем А. Лысиковым и другими, на примере памяти Старца Павла Таганрогского». Однако, этим свидетельством история родословной дворян Стожков не закончилась.

        Работая на страницах интернета по поиску информации о родословной дворян Стожков, мне удалось отыскать вышеприведенное свидетельство. Как это не покажется странным, в этом свидетельстве говорится о человеке по фамилии Стожко, который лично обращался к императору Александру I с прошением. Более того, это прошение так же датировано 1820 годом.

         Если сравнить это новое свидетельство, со свидетельством, предоставленным таганрогским благочинием по благословению митрополита Меркурия, то получается, в Кролевецком уезде Черниговской губернии было очень много людей носящих фамилию Стожко и к тому же имевших чин коллежский регистратор и коллежский канцелярист. Были они однофамильцами, или это были родственники широко разросшейся одной семьи понять трудно. Но это как раз говорит о том, что любой официальный документ, где упомянута фамилия Стожко, не является гарантией подлинности в вопросе установления родственных связей Павла Таганрогского с людьми, носившими фамилию Стожко и проживавшими в Кролевецком уезде Черниговской губернии в XIX веке.

          В выше приведенном документе, говорится о неком дворянине Кролевецкого повета в чине коллежского регистратора Луке Андреевиче Стожке, который к тому же был ЕДИНСТВЕННЫМ сыном, умершего дворянина коллежского канцеляриста Андрея Стожко.

           Смотрим далее, в свидетельстве, которое нам предоставило Таганрогское благочиние за 1820 год под № 96, так же упомянут некий коллежский КАНЦЕЛЯРИСТ Павел Стожко! В то время как из жития старца Павла нам известно что его отцом был коллежский РЕГИСТРАТОР Павел Стожко! ;Кто-то скажет это мелочь, но мелочь существенная, так как в житие идет ссылка на документ. Отмечу, сам Павел Павлович Стожко (старец Павел) никогда в этой должности не состоял. Однако в свидетельстве от Донской епархии не только не упомянуто имя Павла Павловича Стожкова (Старца Павла), в этом свидетельстве отсутствует имя старшего брата старца Павла, штабс-капитана Ивана Павловича Стожка. Да, в житие не сказано на сколько лет Иван Павлович Стожков был старше своего брата и когда он получил очередное воинское звание, но это как раз и вызывает вопросы.

                                       

                                              Штабс-капитан в мундире 1820 год.

          Посудите сами, в 1820 году, Павлу Павловичу Стожкову (старцу Павлу) исполнилось 28-мь лет, из жития старца Павла изд. 1911г. Глава 1-я стр. № 9, известно о том, сто он «жил в доме своего отца до 25-ти лет», после чего расстался со своим родителем, раздал полученное им при разделе имущество, а крепостным крестьянам дал вольную. Но если верить свидетельству, предоставленному таганрогским благочинием, получается, что старец Павел через три года после своего ухода из дома решил добиться дворянского звания!!!

             Далее, даже, если мы предположим, что Иван Павлович был всего на один – два года старше своего брата, то ему в 1820 году было уже 29-ть – 30-ть лет. То есть, в любом случае в 1820 году Иван Павлович Стожков был уже на военной службе и принадлежал, как и его отец, коллежский регистратор Павел Стожков к дворянскому сословию. Можно конечно предположить, раз Павел Павлович Стожков (старец Павел) не служил в армии, то он и не состоял в дворянском сословии, в результате чего мог выпрашивать себе дворянство. Но из жития известно, Павла Павловича с детства тянуло – «идти по святым местам», тут возникает закономерный вопрос:

         – А для чего ему дворянство? 

          Теперь же обратимся к новому свидетельству. В день своего рождения, 12-го (24-го) декабря 1819 года, император Александр I подписал рескрипт, которым отменял указ от 11-го (23-го) февраля 1812года, по которому предписывалось собирать сбор «со всех владельцев недвижимой собственности, уплачивавшейся лицами всех состояний без изъятия с получаемого ими дохода». Заодно пообещав не вводить больше новых налогов и наградить тех, кто оказал материальную помощь армии в прошедшей войне.

          Вот именно с этим указом и связано появление этого свидетельства, где упоминается дворянин Кролевецкого повета Черниговской губернии по фамилии Лука Стожко. Который, для получения награды обращается с личным прошением к императору Александру I.

          Но самое главное не эти свидетельства, а то, что БИЛЕТ, выданный Кролевецким земским судом 13-го ФЕВРАЛЯ 1858 года за №1402-М на имя Стожкова Павла Павловича, никто, кроме Марии Величко и вполне возможно Марии Цурютиной в глаза не видел! Сам билет был якобы выдан после того, как старец Павел прожил в Таганроге более 20-ти лет. А первое упоминание об этом билете сделано только в 1911 году, когда вышло житие старца Павла Таганрогского. Возникает вопрос:

          – А вообще, был ли БИЛЕТ на имя Стожкова Павла Павловича?

          Если бы билет существовал, то для чего священнику А. Курилову делать запросы о личности старца Павла. Все что требовалось от него, так это сходить на подворье старца Павла и попросить у его послушниц, чтобы они ему позволили снять копию с этого документа. Тем более ныне покойный архимандрит Никон в свое время писал: «В те времена подобные издания (это о житии старца Павла) проходили строгую цензуру и вряд ли можно допустить, что упоминание о таком серьезном документе как паспорт дворянина могли не проверить!». К сожалению для архимандрита Никона, который в очередной раз проявил свою несостоятельность как историк, и руководства таганрогского благочиния, билет на имя дворянина П.П. Стожкова никто не удосужился проверить, так как проверять было нечего, вот по этой причине и потребовались запросы. 

                                                

             Протоиерей А. Курилов, гонитель старца Павла, в последствии ушел в обновленческий раскол, стал информатором (сексотом) ЧК - ОГПУ и написавший донос на Марию Величко, послушницу старца Павла.      

           А теперь вернемся к выпущенному по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в 2015 году и полностью СФАЛЬСИФИЦИРОВАННОМ изданию: «Святой Праведный Павел Таганрогский», под редакцией фальсификаторов: А. Лысикова, А.Е. Калинской, С.В. Григоришина, П.Н. Проценко (бывший зав. орготдела Ленинского райкома ВЛКСМ г. Таганрога П.П.Н. и здесь отметился), А.В. Юрченко, и священника из с. Вареновка Пантелеймона Шереметьева, где на стр. № 6-ть приведено свидетельство за 1820 год под № 96. Свидетельство, в котором якобы говориться, о присвоении Павлу Павловичу Стожкову и его братьям дворянства! 

                           

           Этому свидетельству  А. Лысиков и бывший заворготдела ленинского райкома ВЛКСМ и партийный номенклатурщик городского масштаба П.Н. Проценко придумали название: «Свидетельство о присвоении дворянства Павлу Павловичу Стожкову и его братьям». При этом в самом свидетельстве, как уже отмечалось, о Павле Павловиче Стожкове НЕ ГОВОРИТСЯ НИ ОДНОГО СЛОВА! Что касается самого издания, то книга вышла без выходных данных, отсутствуют дата и год издания, так же отсутствует информация о количестве напечатанных экземпляров. Есть только название типографии где была напечатана книга, это «Принт-Сервис», г. Ростов-на-Дону. Лично мне эту книгу подарила в 2016 году монахиня Варвара, в миру Евдокия Грунтовская.

         Я не поленился и перевел содержание данного документа на современный стиль написания и произношения. Привожу начало документа дословно:

        «От правящего должность Черниговского Губернского Маршала дворянства, Коллежского Канцеляриста Павла Стожка, (отец Павла Павловича Стожкова согласно его житию 1911 года, имел чин коллежского регистратора) ему Григорию Стожку, в том, что о дворянстве оного отца его испросить Стожков …». Далее идут имена Петра, «Потапа односум, Стожков», Иоанна, Федора, Дмитрия, Алексея, как видим, в этом свидетельстве нет ни единого СЛОВА О ПАВЛЕ ПАВЛОВИЧЕ СТОЖКОВЕ!!!

         Лично меня удивляет, с какой наглой безапелляционностью господа ответственные за выпуск этого сфальсифицированного жития преподносят свои домыслы в виде исторических фактов, да еще со ссылкой на архивы. Но Бог поругаем не бывает и вся их ложь выйдет на поверхность.

            Найденное мной новое свидетельство говорит о том, что с семьей носящей фамилию Стожко, император Александр I был знаком как минимум с 1820 года, когда Луке Стожку выдал медаль с масонскими символами.

                                                  

         Так же, из этого свидетельства видно, свою будущую легенду прикрытия Александр I создавал не на пустом месте, он был хорошим конспиратором.

          Современник старца Павла, дьякон, а позже священник Александр Курилов был против канонизации старца Павла и у него на то были веские причины. Эти причины лежат на самом виду, но почему-то остались незамеченными ни современниками, ни теми священниками, которые были поставлены собрать и обработать материалы по вопросам канонизации старца Павла. А ведь в житие Глава 1-я стр. № 11, написаны очень интересные вещи, например, лампады в успенском соборе были размешены в форме треугольника с тремя шестерками по углам 666. уважаемый читатель вам случайно эта цифра ничего не напоминает?

Читаем дословно:

           «В особенности любил он (Старец) посещать Успенский собор, в который много делал пожертвований. … И в настоящее время в соборе есть серебряныя лампады с надписью, что оне пожертвованы старцем Павлом. ТАКИХ ЛАМПАД ВСЕХ 18-ть: ШЕСТЬ в среднем приделе и ДВЕНАДЦАТЬ В БОКОВЫХ по правую и левую стороны. Люди, знавшие старца, рассказывали, как они видели его всегда зажигавшим эти лампады… В то время священнослужителями в соборе были протоиереи Иоанн Себов и диакон Курилов. ПОСЛЕДНИЙ НЕ ДОЛЮБЛИВАЛ ПРАВЕДНОГО СТАРЦА, и часто гнал его, но протоиерей Себов уважал старца, и Господь открыл ему видеть, какой чести и благодати от Бога удостоен был старец. «Однажды, рассказывал о. протоиерей, когда я вышел на Литургии с великим входом, я в изумлении увидел старца в светлом сияющем облачении, подобном архиерейскому; я в радости возблагодарил Бога, прославляющего преподобных Своих».

                                         

Герб дворян Стожков.                                    Герб Кролевецкого повета Черниговской губернии. 

Герб Кролевецкого повета Черниговской губернии. «Архангел Михаил в одежде воина, стоящий на черном змие, связанном узлом, держащий в одной руке обнаженный меч, а в другой весы золотые в синем поле». Архангел Михаил, вечный спутник императора Александра I, вспомним Михайловский замок в Санкт-Петербурге и все, что с ним связано.       

                                                                             

С уважением Андрей Возыка. Пароль "Таганрог".

 

Просмотров: 166 | Добавил: Андрей_Возыка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Код *: